Правила техники безопасности

Основные правила поведения при запуске фейерверков:

  1. Категорически запрещается запуск фейерверков и салютов в состоянии алкогольного опьянения. Под воздействием спиртных напитков, высока вероятность травмирования и увечий.
  2. Обязательное ознакомление с инструкцией продукта. Некоторые пиротехнические изделия имеют свои особенности которые стоит изучить до запуска. После изучения инструкции убедитесь, что в наличии есть все необходимые вспомогательные предметы для фиксации салютов: кирпичи, скотч, песок и тд.
  3. Перед запуском обязательно проверьте целостность упаковки и отсутствие дефектов, вмятин, следов влаги.
  4. Если в момент прогорания фитиля не произошел запуск изделия, запрещено поджигать его второй раз. Это может привести к мгновенному срабатыванию и нанесения повреждений. В случае несрабатывания необходимо: подождать 15-20 минут, после чего залить изделие водой и утилизировать не оставляя на улице.
  5. Категорически запрещено разбирать салют или фейерверк даже после того, когда изделие было использовано и в нем не осталось начинки.
  6. Запуск при скорости ветра более 10 м/c крайне не рекомендуется. Во-первых высокий риск сдувания вылетевшего заряда в объекты находящиеся вблизи запуска. Во-вторых вы не сможете увидеть всей красоты салютов.
  7. После того, как фейерверк (салют) был использован, необходимо подождать 15-20 минут. Убедившись, что больше нет никаких реакций от изделия, утилизируйте остатки. 

Помните! Соблюдение этих несложных правил техники безопасности исключает риски и неприятные последствия. Будьте осторожны и внимательны и Ваш праздник или важное событие пройдет радостно!